Повага
  • Головна
  • Спецпроект
  • Ирина Костенко: “К женщине-политику даже избиратели относятся требовательнее”
Спецпроект

Ирина Костенко: “К женщине-политику даже избиратели относятся требовательнее”

Руководитель фракции «ВО «Батьківщина» в Запорожском городском совете, активный политический и общественный деятель Ирина Костенко уверенна: проявления сексизма к женщине – это результат ее отношения к миру и ее собственных личностных характеристик.

kostenko2

– Ирина Борисовна, расскажите, приходилось ли вам во время политической деятельности сталкиваться с сексизмом?

– Мне повезло в жизни и предвзятого отношения к себе из-за того, что я – женщина, не ощущала никогда. Были моменты, когда думала, что мои неудачи в карьерном росте связаны с этим, но, проанализировав ситуацию, приходила к выводу, что это не так. Первый раз, когда моя кандидатура рассматривалась на должность второго секретаря райкома комсомола, я только полгода проработала секретарем комитета комсомола домостроительного комбината, и у меня не было достаточного опыта. Второй раз – на должность первого секретаря, но мои бывшие руководители посчитали, что я была бы лучшим идеологом, чем орговиком (хотя я с подобным мнением была не согласна). С детства дружила с мальчишками и до сих пор среди друзей у меня много мужчин.

– В случае проявления по отношению к вам стереотипов, связанных с половой принадлежностью, как вы реагируете?

– В моей практике подобных выпадов не было. Возможно, это связано и с личными характеристиками, и с тем, кем я работала. С 23 лет занимала руководящие посты разного уровня, по натуре своей лидер, и для меня нет разницы, с кем я работаю – с мужчинами или с женщинами.  Всегда считала, что с мужчинами работать комфортнее, но это мнение поменялось, к сожалению, когда стала депутатом городского совета.

– Мешает ли то, что вы женщина, в политическом продвижении? Как?

– Больше нет, чем да. Женщина-политик, на мой взгляд, не должна забывать, что она – женщина. Нельзя уподобляться мужчинам в своем поведении. К женщине даже избиратели относятся требовательнее. Кроме профессионализма, открытости, выполнения обещаний, от женщины ждут, что она и внешне понравится.

Екатерина Полякова.

Биографическая справка

1981 – 1991 гг., 2001 г. – н. в. – активно занимается общественно-политической деятельностью.

2003 – 2007 гг. – работала помощником народных депутатов Украины.

2006 г. – н. в. – депутат Запорожского городского совета 5-го и 6-го созывов.

Н. в. – руководитель фракции «ВО «Батьківщина» в Запорожском городском совете.

Схожі записи

Олена Кондратюк: «Я вірю у високу миротворчу місію жінок-політиків»

Оксана Сердюк: «Чоловікам варто більше довіряти жінкам»

Марія Матіос: «Бути жінкою-політиком не легше і не важче, ніж бути жінкою-письменником»