Хмара отложил визиты в Германию и Норвегию из-за атак РФ

Министр обороны Евгений Хмара перенес запланированные на эту неделю визиты в Германию и Норвегию. Решение принято из-за усиления российских атак и обострения ситуации с безопасностью в Украине.

Об этом сообщило источник в Министерстве обороны.

«Министр обороны Евгений Хмара перенес визиты в Германию и Норвегию, которые планировались на эту неделю, из-за ситуации в Украине и увеличения российских атак, это требует оперативного внимания и ускорения всех процессов противодействия», — отметили в ведомстве.

По словам источника, переговоры с международными партнерами проведут в других форматах. В то же время ожидается подготовка новых пакетов помощи и решений в поддержку Украины.

Призыв финансировать перехватчики и усилить ПВО

Ранее, 28 сентября, сообщалось, что Хмара призвал страны ЕС профинансировать производство перехватчиков. Цель — противодействие российским реактивным ударным беспилотникам.

По его словам, Украина уже использует ракеты-перехватчики для уничтожения таких дронов. Отечественные производители параллельно разрабатывают собственные решения.

Кроме этого, министр призвал передать Украине ракеты класса «воздух-воздух», переносные зенитные комплексы и боеприпасы для F-16. Также нужны дополнительные ракеты к Patriot для противодействия российской баллистике.