Зеленский наградил Илона Маска орденом Свободы

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о награждении Илона Маска орденом Свободы. Американский предприниматель отмечен за выдающиеся личные заслуги в защите жизни людей и свободы. Награда также учитывает развитие отношений между Украиной и Соединенными Штатами Америки.

Украина стремится получить разрешение на использование ударных беспилотников со Starlink. Такие аппараты должны поражать российские ракетные установки на глубине до 200 километров. Это должно компенсировать нехватку ракет для систем Patriot.

В июле Зеленский встретился с Дональдом Трампом в Белом доме. Украинский президент просил обсудить с Маском предоставление такого разрешения.

Маск пока не соглашается открыть доступ к технологиям Starlink для наведения ударов. Речь идет о позициях запуска баллистических ракет по Киеву. Экс-министр обороны Михаил Федоров заявил, что переговоры продолжаются.

Кто такой Илон Маск

Илон Маск основал SpaceX, PayPal, Neuralink и The Boring Company. Он возглавляет Tesla и владеет социальной сетью X. Предприниматель является самым богатым человеком мира и первым триллионером в истории.

В 2025 году Маск работал старшим советником Дональда Трампа. Он руководил департаментом эффективности правительства. После публичного скандала вернулся к своим компаниям.