В период с марта 2022 года по июль 2026 года государства Европейского Союза перечислили России за ископаемое топливо около 197 млрд евро. Это соответствует примерно 209 млрд долларов США.
Источник в ЕС, ссылающийся на официальную статистику, подчеркивает, что цифра противоречит заявлению президента США Дональда Трампа о 250 млрд долларов расходов за тот же период. Без запуска плана REPowerEU расходы могли достичь около 475 млрд евро. Сокращение зависимости позволило избежать дополнительных расходов на уровне 278 млрд евро.
Уже в 2023 году на поставки из России приходилось лишь около 6% общих расходов Евросоюза на ископаемое топливо.
Заявления Трампа и реакция на энергетическое перемирие
Дональд Трамп ранее написал в социальной сети, что ЕС заплатил России 250 млрд долларов за энергоносители. 9 октября он заявил о разговоре с Владимиром Путиным и договоренности о поставках российского дизельного топлива на американский и мировые рынки.
Семеро сенаторов от Республиканской и Демократической партий назвали это решение противоречащим законодательству. Они призвали президента немедленно отменить его. В 2022 году Конгресс запретил импорт российских энергоносителей, чтобы не допустить финансирования войны против Украины.
Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал: «Как мы слышали, речь идет о 300−500 тысячах тонн в месяц. Подумайте об этом: ведь мировое потребление составляет 120 миллионов в месяц. Я не думаю, что это окажет ощутимое влияние. Если кто-то думает иначе — пусть так и думает… Почему же Америка не заключает соглашение о поставках дизельного топлива с Украиной?»
Он отметил, что соглашение может быть заключено в обмен на гарантии защиты украинской энергетической системы от российских атак.
Трамп заявил, что «с этого момента» между Украиной и Россией начинается энергетическое перемирие. По его словам, на это согласились обе стороны. Оно предусматривает прекращение ударов только по нефтеперерабатывающим заводам обеих стран.
У Украины есть только один такой завод, который не работает на полную мощность и неоднократно становился целью атак. Россия имеет разветвленную сеть НПЗ. Если стороны прекратят удары по заводам, следующим шагом может стать договоренность о прекращении атак на электростанции и сети.
Администрация Трампа угрожает остановить систему закупок оружия для Украины, чтобы заставить Киев прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам. Вашингтон также предупредил о возможном приостановлении обмена разведывательной информацией и закупок европейскими странами американского оружия для Украины.
Зеленский заявил, что Украина приветствует договоренность об энергетическом перемирии. Однако государство-агрессор продолжает наносить удары по Украине и атаковать украинскую энергетику. Он не слышал подтверждения согласия России и надеется, что Трамп убедит Путина поддержать предложение.
В Кремле заявили, что контакты по перемирию продолжаются. Министр иностранных дел Сергей Лавров сказал, что Россия «не даст Украине передышки на поле боя».
Позднее Зеленский уточнил, что Украина не наносила ударов по объектам на территории РФ после объявления перемирия. В то же время Россия продолжала атаки.
Накануне источник в правительстве Украины писал, что Украина не собирается прекращать удары по российской нефтяной инфраструктуре. В правительстве пообещали и дальше жечь российские заводы. Источник также отметил, почему Украине стоит подождать меньше месяца, чтобы избавиться от невыгодного энергетического перемирия.
