Японское агентство аэрокосмических исследований готовит амбициозную экспедицию. Цель заключается в первом в истории заборе образцов грунта с поверхности Фобоса и их возвращении на Землю.
Ход подготовки и план полёта
Агентство сотрудничает с NASA, Европейским космическим агентством, французским CNES, немецким DLR и научными институтами. Ракета-носитель H3 выведет зонд с космодрома Танэгасима. Аппарат достигнет Красной планеты примерно в августе следующего года. В течение трёх лет зонд будет исследовать Фобос и Деймос. На поверхность Фобоса доставят ровер IDEFIX. Он проведёт предварительное обследование территории. Это обеспечит безопасную посадку основного модуля. Модуль соберёт не менее 10 граммов пород и пыли.
Научные цели и перспективы
Миссия поможет выяснить происхождение марсианских спутников. Согласно первой версии, спутники состоят из материала Марса. Они возникли после столкновения планеты с небесным телом. Вторая версия предполагает, что Фобос и Деймос являются астероидами. Их притянула гравитация Марса. Образцы могут содержать ключи к пониманию попадания органических веществ и воды на каменистые планеты. Это касается и Земли. Миссия оценит возможность использования Фобоса как природной станции для пилотируемых полётов. Сложность заключается в выходе из гравитационной ямы Марса. Посадка будет происходить в условиях очень слабого притяжения. Агентство имеет успешный опыт. В 2020 году аппарат «Хаябуса-2» доставил 5,4 грамма материала с астероида. Лунный модуль SLIM подтвердил высокую точность посадки. В случае успеха Япония может опередить китайскую миссию «Тяньвэнь-3». Это касается доставки первых образцов из района Марса.
