«Уже не оружие избранных»: Залужный назвал реактивный шахед ракетой

Посол Украины в Великобритании и бывший главнокомандующий Вооруженными силами Валерий Залужный выступил на Defence & Resilience Tech Scale Up Showcase в Лондоне. Он заявил, что российский реактивный дрон продемонстрировал эволюцию технологий. От дорогостоящей ракеты образца холодной войны — к дешевой ракете войны машин.

Залужный подчеркнул: «Да, я не ошибся, это и есть ракета. Однако ракета, которая уже не является оружием избранных».

Эксглавком подчеркнул, что украинские компании способны оперативно реагировать на потребности поля боя. Они разрабатывают новые типы вооружений, опираясь на реальный боевой опыт.

«Ни одна другая страна не может предложить более актуального опыта для разработки новых вооружений, модернизации и способов их применения», — отметил он.

Однако отсутствие технологий и финансирования не дает возможности перехватить инициативу из рук России и ее союзников. Залужный призвал партнеров увеличить финансовые и технологические инвестиции в производство вооружения в Украине. Это нужно не только для снижения военного потенциала страны-агрессорши. А и для укрепления собственных оборонных возможностей.

Рост атак и планы перехвата

Представитель Воздушных сил Юрий Игнат заявлял, что в июле Россия использовала для атак по Украине в пять раз больше реактивных дронов, чем в июне.

30 августа министр обороны Евгений Хмара сообщил, что сейчас в Украине есть четыре потенциальных перехватчика. Они способны сбивать реактивные шахеды.

3 сентября президент Владимир Зеленский провел заседание Ставки. Главным вопросом стало ускорение всех процессов для производства скоростных перехватчиков против реактивных шахедов.

Он заявил, что в Украине есть производители со способностью выполнить эту задачу. Прототипы уже разработаны. Продолжается работа над доведением нового оружия до необходимого уровня эффективности.

Аналитики источника 6 сентября констатировали, что такие БПЛА «уже значительно ближе к крылатым ракетам, чем к обычным шахедам».