Уже 10 стран подписали Drone Deal с Украиной: что это даёт

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня находится с визитом в Норвегии. В конце августа эта страна стала десятым государством, присоединившимся к соглашениям с Украиной в формате многолетнего оборонного сотрудничества.

Программа направлена на долгосрочное взаимодействие в сфере оборонных технологий. Украина получает ежегодное финансирование оборонно-промышленного комплекса. Партнеры получают доступ к современным украинским разработкам, проверенным в боевых условиях.

Владимир Зеленский объяснял: «Когда мы говорим о Drone Deals, мы имеем в виду не просто экспорт тех или иных дронов, или не только. Это формат, который интегрирует украинский опыт защиты в войне с оборонными возможностями наших партнеров. Украинские экспертные команды оценивают уровень защиты, который необходим партнерам, их противовоздушную оборону, другие системы обороны, а также предлагают решения, как усилить партнеров благодаря долгосрочному, минимум десятилетнему сотрудничеству с Украиной».

Формат охватывает оперативный экспорт лучших украинских вооружений и кооперацию между компаниями оборонно-технологической отрасли Украины и предприятиями стран-партнеров.

Условия соглашений и направления взаимодействия

Координацию осуществляют МИД, СБУ и СНБО. Соглашения рассчитаны на 10 лет. Предусмотрена закупка вооружения и технологий или запуск совместного производства. Украина предлагает партнерам не менее 10 различных договоров в соответствии с их запросами. Десять соглашений уже подписаны, еще 15 находятся в процессе проработки.

Предусмотрено четыре направления:

  • консультационная поддержка стран-партнеров со стороны украинских военных с боевым опытом;
  • экспорт оружия и технологий, испытанных в бою;
  • локализация производства на территории стран-партнеров;
  • киберзащита и обмен разведданными.

Партнерам доступны дроны для перехвата воздушных целей, наземные роботизированные комплексы, системы РЭБ, средства разведки и наблюдения, ударные системы, а также программное обеспечение для ситуационной осведомленности на поле боя.

Соглашения уже подписали Азербайджан, Дания, Эстония, Катар, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, ОАЭ и Саудовская Аравия.