Удар по Ровенскому университету: корпус выгорел, 20 пострадавших

Во вторник, 13 октября, российские войска нанесли удар по Ровенскому государственному гуманитарному университету в центре города. Помещение факультета музыкального искусства почти полностью выгорело.

Об этом заявил министр образования и науки Украины Андрей Бутенко. Возгорание ликвидировано, продолжается разбор завалов. Все студенты находились в укрытиях. Среди административных работников есть пострадавшие. По последним данным, их около 20.

Последствия удара и организация обучения

Повреждённый корпус непригоден для занятий и требует восстановления. В соседних учебных зданиях выбиты окна. В корпусе пострадали второй этаж и частично фасад. Пожар локализован. Полный масштаб повреждений уточняется.

Университет рассматривает возможность полностью перейти на дистанционное обучение до конца этой недели. В дальнейшем образовательный процесс будет определяться с учётом доступных помещений и безопасных локаций.

«Наш приоритет — безопасность людей и обеспечение условий для продолжения обучения. Студенты и сотрудники университета должны получить необходимую поддержку. Россия продолжает целенаправленно атаковать учебные заведения. Это сознательный террор гражданского населения и очередная попытка сорвать образовательный процесс в стране», — заявил министр.