ДСНС почтила память 130 погибших коллег в День спасателя

17 сентября в Украине отмечают День спасателя. Сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в этот день вспомнили 130 коллег, погибших во время полномасштабной войны.

Архивные кадры жизни погибших спасателей

ГСЧС показала архивные семейные кадры. На них спасатели и спасательницы еще живут обычной жизнью. Они обнимают родных, шутят, смеются, любят и мечтают.

«На этих архивных семейных кадрах наши спасатели и спасательницы еще просто живут и радуются каждому дню. Обнимают и целуют самых родных — матерей, жен, мужей, детей. Шутят. Смеются. Любят. Мечтают. У них были планы на будущее. Желания, которые стремились осуществить. Уютный дом, где их всегда ждали после тяжелой смены. Они каждый день рисковали собой, чтобы дарить шанс на жизнь другим», — отметили в ГСЧС.

Президент Владимир Зеленский поздравил спасателей с профессиональным днем. Он отметил, что Государственная служба по чрезвычайным ситуациям — сильная, отважная и профессиональная система. Она работает, организована качественно и гарантирует украинцам надежную защиту.

«56 тыс. специалистов, из них более 10 тыс. женщин — это все люди, которым не безразлично, что будет с другими, и это все — чрезвычайное служение добру и человечности», — сказал глава государства.

С начала полномасштабной войны почти 1 тыс. спасателей отмечены государственными наградами Украины. Шесть отмечены Золотой Звездой Героя Украины, из них двое посмертно.

Руководитель Офиса президента Кирилл Буданов также поздравил спасателей с профессиональным праздником.

«Когда мы каждый день в новостях слышим „ликвидация последствий обстрелов“, это звучит сухо и буднично. Но за этими словами — часы тяжелой работы на пепелищах, разбор разрушенных домов и поиск людей под тоннами бетона. Спасатели ГСЧС одними из первых прибывают на места прилетов и работают, пока не разберут завал до последней кирпичины. Это работа, которая держит города живыми, несмотря на то, что Россия пытается нас уничтожить», — написал он.