Буданов: события в Борщаговке не без стороннего влияния

Глава Офиса президента Кирилл Буданов заявил, что события 2 ноября в Петропавловской Борщаговке под Киевом произошли не без стороннего влияния. В видеообращении он подчеркнул, что конкретные лица и инициаторы будут установлены и наказаны, а выводы сделают внутри силовых структур.

«Уже известно, что вчерашние события в Петропавловской Борщаговке произошли не без стороннего влияния. Конкретных лиц и инициаторов этих событий обязательно установят и накажут, так же как и сделают выводы внутри силовых структур. Генеральная прокуратура и соответствующие органы уже начали объективное расследование», — отметил он.

Буданов отдельно подчеркнул, что в Украине не может быть произвола. «Никто не имеет права творить произвол. Каждый из нас должен помнить: главная опора существования Украины сейчас — наши Силы обороны. Будем чтить их ежедневный подвиг и будем ответственными в своих решениях», — подытожил глава Офиса президента.

Что известно о ситуации в Петропавловской Борщаговке

Днем 2 ноября в социальных сетях распространились сообщения о том, что в подвале одного из домов в Петропавловской Борщаговке вооруженные люди удерживают около 40 человек и не допускают к ним медиков. Полиция Киевской области назвала информацию о незаконном удержании людей и гибели одного из них недостоверной.

У дома собралось около сотни человек. Некоторые из них назвались родственниками мужчин, которых, по их словам, там бьют, к которым не допускают медиков и с которых требуют деньги за свидание. Никаких подтверждений этому родственники не предоставили. Люди выламывали ворота, разбили окна и забор, а неизвестные бросали дымовые шашки и распыляли газ. Четверых мужчин доставили в больницу.

Командующий Нацгвардии Александр Пивненко объяснил, что здание использовалось как пункт временного размещения мобилизованных, а четверо госпитализированных значились как самовольно оставившие часть. В корпусе Азов, к которому принадлежит это подразделение, подтвердили наличие травм у этих четырех лиц и пообещали наказать виновных, если подтвердится факт незаконного применения насилия.

Вечером в Нацгвардии объявили о начале служебного расследования, а к выяснению обстоятельств подключились ГБР и Офис военного омбудсмена. На месте также находился руководитель Офиса президента Кирилл Буданов, а людей из дома вывели. Государственное бюро расследований открыло уголовное производство.